2009-08-13

GPT vs MBR

Диск делится на разделы, разделы образуют тома. Как именно диск делится на разделы определяется таблицой разделов. Таблицы разделов бывают двух типов: Master Boot Record и GUID Partition Table. GPT является более современным, спецификацию на него разработала компания Intel. Чем же различаются эти таблицы разделов и в чем преимущество GPT?

Итак, MBR это первый сектор жесткого диска. Точнее это нулевой сектор, при использовании LBA (Logical Block Addressing) сектора индексируются одним числом, начиная с нуля. Раньше для индексации использовались три числа отражающие физическую структуру жесткого диска – СHS адресация. MBR содержит:

  • Загрузочный код (благодаря которому он получил свое название)
  • Таблицу разделов (64 байт)
  • Сигнатуру диска

Размер таблицы разделов в MBR таков, что его хватает только на четыре раздела. Если необходимо больше разделов, прибегают к трюку: один из разделов сам делится на разделы и, соотвественно, содержит свой собственный MBR в начале своей области данных. Так-же ограничения MBR приводят к тому, что раздел не может быть более 2 терабайт.

Для решения этих проблем придумал новый тип таблицы разделов: GUID Partition Table. Основные преимущества GPT:

  • Максимальный размер раздела расширен до 18 Экзабайт (18 000 000 Терабайт).
  • Максимальное количество разделов увеличено до 128.
  • Всегда есть резервная копия таблицы GPT.

18 экзабайт фантастическая цифра! Кстати, даже если будет жесткий диск (или RAID массив) на котором можно будет создавать такие разделы, “ограничения” NTFS не позволят вам использовать такие разделы. При использовании кластеров размером 4KB, можно использовать NTFS том размером 16 терабайт (ок, 16 терабайт минус 4KB). Если воспользоваться кластером максимального размера (64 KB), размер тома можно довести до 256 терабайт. Точнее 256 терабайт минус 64KB.

Отлов жуков.

Семантика слова “баг” в информационных технологиях известна всем. Что касается этимологии, то тут интересная история. По английски bug это жук.  По легенде мотылек явился причиной проблемы  в компьютере Mark-II в сентябре 1945 г. Лист дневника с засушенным мотыльком сейчас находится в военно-морском музее в штате Вирджиния.

H96566k

Обнаружила “баг” легендарная Грейс Хоппер, профессор математики, будущий адмирал и создатель первого компилятора.