2010-10-04

Amazon S3

В крупных компаниях резервное копирование как-правило осуществляется на магнитные ленты. Очень часто так-же используются банковские ячейки для хранения этих лент.   Магнитные ленты хорошо себя оправдывают в случае больших масштабов. В сегменте малого и среднего бизнеса иногда выгодно использовать дисковые массивы для хранения бэкапа. Тем более что, необязательно покупать дорогие хранилища от NetApp, EMC, IBM. Вполне можно использовать свой сервер для организации хранения бэкапа. Ну и самый простой вариант, использовать внешние диски с интерфейсам USB, E-SATA и т.д.

 

На самом деле, кроме перечисленных трех вариантов есть еще один, достаточно новый. При наличии хорошего канала, можно бэкапить на сервера в каком-нибудь ЦОД. Подходящим вариантом здесь могут быть облачные сервисы Windows Azure и Amazon Simple Storage Services. Последний вариант чаще всего называют коротко -- Amazon S3. Amazon S3 предоставляет надежный сервис для создания хранилищ и управления доступом в нему. Оплачивается не только хранение но и передача данных. Приблизительные цены таковы:

0.15 USD/1GB хранения

0.10 USD/1GB передачи

Ряд приложений для резервного копирования уже включают функционал для offsite бэкапа на Amazon S3. Понятно что, в данном случае особенно выгодно использовать инкрементное резервное копирование. Более точную информацию можно получить на сайте:

http://aws.amazon.com/s3/