2010-10-06

JSON and Powershell

Возникла идея в ряде скриптов вместо XML использовать более читабельный JSON. Скрипты написаны на powershell, соответсвенно нужны командлеты для парсинга, генерации JSON. Достаточно быстро нашел вот это:

http://powershelljson.codeplex.com/

Публикация примеров кода #2.

Еще один инструмент для красивой публикации кода доступен здесь:

http://alexgorbatchev.com/SyntaxHighlighter/

Это библиотека на javascript. Соотвественно, вся работа по подсветке синтаксиса выполняется на стороне клиента автоматически. То есть ни автор, ни серверная часть не участвуют в этой работе, что очень хорошо. Отличный вариант, если вы контролируете ресурс и можете выполнить интеграцию. Из минусов можно отметить, что данный инструмент не подходит для публикации на чужие ресурсы. Так-же подсветка не будет работать, если у клиента выключен javascript.

Многие известные ресурсы уже используют данную библиотеку. Вот некоторые примеры:

Плагин для удобной интеграции с Wordpress доступен здесь:

http://wordpress.org/extend/plugins/syntaxhighlighter/

Публикация примеров кода.

Многим время от времени приходится публиковать код в блогах, статьях, форумах. Естественно возникает желание использовать подстветку синтаксиса, нумерацию строк и т.д. Нечасто движок сайта, блога или форума предоставляет такой функционал. Специально для решения таких проблем был создан сайт:
 
 
Вы вставляете кусок кода, выбираете язык и на выходе получаете html код для публикации. Вот пример форматирования с помощью данного сайта:
  1. if ($bool) {
  2. echo "True";
  3. }