2010-10-07

VSS LUN Resync

 

VSS LUN Resync это еще одно нововведение в VSS на ОС Windows 7/Windows Server 2008 R2. Это можно рассматривать как быстрый способ восстановления всего тома с помощью аппаратных теневых копий на СХД. Причем же тут VSS и вообще ОС, если все делается аппартно? Дело в том, что теперь есть возможность оповещать сервисы после такого восстановления. С тем, чтобы они могли своевременно выполнить некоторые действия с своими данными.

http://blogs.technet.com/b/filecab/archive/2009/04/11/lun-resync-a-fast-recovery-scenario-in-server-2008-r2.aspx

VSS Express Writer

 

VSS Express Writer это одно из нововведений в Windows 7/Windows Server 2008 R2. Это, фактически, программный интерфейс для реализации легковесных VSS Writer. Если такое ПО как Active Directory, Exchange, Oracle использует полную версии VSS API, то такие простые сервисы как, например, планировщик заданий просто не нуждаются в таком функционале. В то же время даже у такого простого сервиса могут быть данные, которые необходимо подготовить перед архивацией. Программный интерфейс VSS Express Writer позволяет упростить разработку и поддержку таких сервисов.

http://blogs.technet.com/b/filecab/archive/2009/06/17/volume-shadow-copy-service-vss-express-writers.aspx

Как расшифровывается аббревиатура VSS?

 

Верно, Volume Shadow Copy Service! Если конечно, мы не говорим о Visual SourceSafe… Почему же не использовали аббревиатуру VSCS? Дело в том, что первая версия службы называлась Volume Snapshot Service. Со временем, название службы поменяли, а сокращение оставили прежним. Детали в блоге разработчиков:

http://blogs.msdn.com/b/adioltean/archive/2005/01/18/355747.aspx